У России самый большой логистический потенциал

В ближайшие годы тенденция увеличения спроса на складские площади в Европе будет продолжаться, при этом наименьшие возможные затраты являются ключевым фактором при принятии решения о том, где приобретать склады. Основной причиной является увеличение объема онлайн-трейдинга, при котором давление по времени доставки клиенту все еще возрастает.

В начале 2020 года было опрошено около 60 торговых, производственных и логистических компаний, которые также арендуют складские помещения в Европе, включая Россию. По результатам опроса Россия буквально опередила другие европейские страны в рейтинге стран с наибольшим потенциалом в области логистики и промышленности. Сразу за Российской Федерацией стоит экспорт в Турцию и Польша, как и другие страны, в которых рынок логистики и промышленности значительно вырастет в течение следующих пяти лет.

Эксперты описывают российский и турецкий рынки как рынки, которые увидят наибольший рост в ближайшие годы. Однако компании могут столкнуться с риском высоких цен на землю и, что наиболее важно, значительной бюрократией в этих странах. Логистические компании могут существенно повлиять на эти проблемные факторы при принятии решения о том, в каком направлении двигаться дальше.

Почти две трети респондентов планируют увеличить объем своих хранилищ в течение следующих трех лет. Необходимость расширения емкости хранения связана, прежде всего, с новыми бизнес-форматами, включая интеграцию традиционных и интернет-магазинов, что вынуждает розничных торговцев находить способ постоянно ускорять поставки клиентам.

Почти 40% респондентов будут требовать складские площади размером 30-50 тыс. км.м. А 30% опрошенных компаний потребуют небольших площадей размером менее 10 000 кв. М., и не менее 25% будут заинтересованы в очень больших комплексах, превышающих 100 тыс. кв.м. Опрос также показывает, что следует учитывать использование инноваций, так как они окажут важное влияние на развитие рынка недвижимости на складах.