21 января Печать E-mail
Новости - Жизнь СУНЦ
Автор: Воспитательный отдел   
27.01.2013 13:38

21 января Физико-математическая школа отпраздновала 50-летний юбилей.

Накануне, 20 января, в актовом зале СУНЦ НГУ состоялась встреча-семинар самого первого выпуска ФМШ 1964 года. В зале царила атмосфера истинного ФМШатского братства, несмотря на разницу в возрасте нынешнего поколения школьников и выпускников прошлых лет. Преподаватели и воспитатели, работавшие с основания школы, первые ФМШата рассказывали учащимся о том, как они жили в те времена, как проходили их первые лекции, как они отдыхали и общались. Никто из них не забыл ни своих друзей, ни преподавателей, ни, конечно же, своих воспитателей, они помнили всех поимённо.  Заинтересованные школьники задавали вопросы, на которые старшее поколение отвечало с радостью, и им хотелось рассказывать и общаться все больше и больше. Но время встречи подходило к концу, и встреча первых выпускников переместилась в Дом Учёных.

Утром 21 января прошли лекции для учеников СУНЦа, на которых выдающиеся выпускники ФМШ разных лет рассказывали о своей жизни после школы, о своих достижениях и о том, как им помогла Физматшкола в жии. Многие из них рассказывали о своем поступлении в ФМШ, чем очень заинтересовали публику. Выступали такие выдающиеся личности, как академик Эпов М.И., член-корреспондент РАН Пархомчук В.В., проректор НГУ член-корреспондент РАН Нетесов С.В. и Фридман Г.Ш.

Вечером того же дня состоялось торжественное празднование в ДМ "Юность". Поздравить учащихся и коллектив ФМШ-СУНЦ НГУ приехали представители администрации разного уровня, видные деятели научного и образовательного сообщества области, выпускники школы разных лет.

Поздравить СУНЦ НГУ с юбилеем приехал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский, заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области В.Я. Карпов, главный ученый секретарь Сибирского отделения Российской академии наук академик Н.З. Ляхов, другие почетные гости.

 

Директор СУНЦ НГУ профессор Н.И. Яворский рассказал о становлении ФМШ и ее достижениях последнего времени. Выступающими было сказано очень много слов благодарности за огромные достижения Физматшколы, за её выпускников и их высокие достижения.

После поздравлений состоялся концерт, на котором с красочными оригинальными номерами выступали выпускники физматшколы прошлых лет и нынешние учащиеся СУНЦ НГУ. Сцена была украшена декорациями, которые придумали и сделали сами ребята: висели Кубик Рубика, задачник О.Я.Савченко, и всё, что нужно настоящему ФыМыШонку. Концертный зал наполнился духом ФМШ, и все гости забрали частичку этой необыкновенной атмосферы с собой.

Поздравляем СУНЦ НГУ с 50-летним юбилеем и желаем ему дальнейшего процветания!

 

Обновлено 01.02.2013 16:31
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить